нажмите на фото, чтобы перейти на форум

пятница, 30 апреля 2010 г.

Заготовка бересты

ЗАГОТОВКА БЕРЕСТЫ.


В мире насчитывается около 60 видов берез (по некоторым данным около 120). В России растет около 40 видов. Наиболее часто встречаемые на Урале – береза пушистая и береза бородавчатая. Мы можем использовать в работе бересту и той, и с другой.

Время заготовки бересты – это время активного сокодвижения (с апреля по июль). Самое удобное время для заготовки – конец мая-середина июня. Я при заготовке руководствуюсь лунным календарем, заготавливаю в конце мая – начале июня на растущей луне. Этот период в разные годы попадает на разные числа, но примерно это последние числа мая – середина июня.

Для работы я использую бересту с живых деревьев.

СПРАШИВАЮТ: не погибнет ли дерево, если с него снять бересту?

ОТВЕТ: в лесу вы видели березы с черными ободками вокруг ствола. Когда-то с них сняли бересту, это место затянулось и дерево растет. Береста – это верхний слой коры. При заготовке в мае – июне она легко отделяется от коры, за лето поврежденное место успевает затянуться и дерево не гибнет. Если снимать бересту в августе или сентябре, она снимается вместе с корой и лубом, дереву наносится существенный вред. Оно не успеет подготовиться к зиме, затянуть эту ранку и может замерзнуть.

Если вам повезет и вы попадете в район лесозаготовки или встретите недавно поваленное дерево, то бересту с него можно снять в любой летний месяц. Одна большая поваленная береза полностью обеспечит вас берестой на целый год.

СПРАШИВАЮТ: можно ли использовать бересту со старых, сгнивших поваленных деревьев?

ОТВЕТ: эту бересту использовать можно. Древесина у этих деревьев сгнивает, труху вытряхивают и остается полый цилиндр. При гниении древесина окрашивает бересту в разные цвета – от почти черного до очень нежных розовых оттенков. Но эту бересту дольше чистить и отмывать. Она может быть использована для плетения небольших вещей или изготовления аппликаций. Если присмотреться – этот цилиндрик весь в маленьких круглых дырочках. Это жучки-точильщики прогрызли себе вход. Для резных, сложных вещей эту бересту трудно использовать, дырочки мешают.

Итак, мы дождались мая, оделись в костюм, защищающий от насекомых,, инструменты (из инструментов пока нужно всего два – небольшой нож-косяк и второй ножик с широким лезвием.) и идем в лес.

СПРАШИВАЮТ: В каких местах лучше выбирать березу?, Какое и где выбрать дерево?

ОТВЕТ: В литературе, которую мне довелось прочитать по этому вопросу, встречаются два противоположных мнения. Один автор утверждает, что самые лучшие березы растут на возвышенных сухих местах, другой утверждает обратное. Это, видимо, зависит от личного опыта. Мой опыт показывает, что найти хорошую березу можно везде, где они растут – и в сухом, холмистом лесу, и в низине, на болотине. Способность угадать, какая береста может быть на данной березе, приходит с опытом. Иногда приходится побродить по лесу не один час, чтобы найти березу с хорошей берестой. Общие правила: береста должна быть гладкой, без наростов и крупных коричневых прожилок. Идеальная береста встречается редко, с опытом требования к ее качеству возрастают.

Поначалу мы ищем дерево диаметром от 15 см, выбираем наиболее гладкий участок ствола между ветками (это примерно 40-50 см), делаем два небольших (5см) горизонтальных надреза поперек ствола сверху и снизу и затем один вертикальный надрез вдоль ствола, их соединяющий. В период заготовки, о котором мы договорились, при проведении вертикального надреза береста под ножом трескается и расходится сама. Остается аккуратно подцепить ее с одной стороны с снять со ствола, при этом береста сама отскочит, лишь только вы немного потянете.

Количество бересты зависит от того, насколько серьезно вы собираетесь ею заниматься. Того количества, которое вы видите на фото, хватит до следующей весны, если заниматься ей как хобби. Конечно, лучше иметь небольшой запас, так как поначалу получается много отходов. То, что кажется сегодня ненужным мусором, через какое-то время может быть использовано. Способность увидеть в бересте возможности ее использования приходят с опытом и навыками.

Собранную бересту надо очистить от наружного белого слоя. Снимается он легко, тонкими слоями. Для этого большим пальцем скручивают на себя один из краев бересты, расположенный недалеко от какого-нибудь угла, захватывают пальцами или поддевают ножом те тонкие слои, которые скрутятся под нажатием большого пальца и отрывают их по всей длине. На этом этапе вы познакомитесь с таким замечательным свойством бересты, как расслоение.

После этой черновой очистки укладываем бересту стопкой, прижимаем грузом. Хранить ее можно на балконе, в сарае, на улице под навесом. Морозы ей не страшны, но от них береста становится хрупкой, поэтому перед тем как работать с этой берестой, надо подержать ее 5-10 минут в теплой воде или просто в теплом помещении 30-40 минут.

Можно и не делать черновой очистки, в лесу это делать довольно долго. Можно привезти бересту домой, сложить в стопку под груз. Но зимой будет много мусора в квартире.

СПРАШИВАЮТ: Надо ли замачивать или вываривать бересту перед работой?

ОТВЕТ: Ничего не надо делать. Снятая с дерева береста готова к работе. Принесенная с мороза она восстанавливает свои свойства в тепле.

СПРАШИВАЮТ: Сколько лет может храниться заготовленная береста?

ОТВЕТ: Все знают или слышали о найденный в земле Новгородских берестяных грамотах. Они пролежали в земле более 700 лет и хорошо сохранились.

У меня есть береста, заготовленная более 10 лет назад. По своим свойствам она такая же, как и свежая.

Береста не гниет (гниют остатки древесины и мусора, прилипшие к ней), не высыхает, не рассыхается, не размокает. Она боится только огня.

Наверное, вы читали или слышали, что кто-то замачивает, вываривает бересту, смазывает маслом и т.д. У каждого мастера есть свои приемы, способы обработки и подготовки бересты. Я рассказываю вам о своем опыте. В первые годы работы с берестой, от кого-то услышав, я считал, что чистить бересту надо только смачивая. Так и делал. Но на второе лето понял, что сухая она чиститься гораздо легче.

И еще один совет городским жителям: если вы будете чистить бересту дома, постарайтесь, чтобы очистки не попали в канализацию. Ими очень легко засоряются трубы и очень трудно их потом чистить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий